только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Фото видео монтаж » Книги » Психология » Проживаемое время. Феноменологические и психопатологические исследования

Проживаемое время. Феноменологические и психопатологические исследования

Проживаемое время. Феноменологические и психопатологические исследования

Prozhivaemoe vremya. Fenomenologicheskie i psihopatologicheskie issledovaniya _ Ezhen (Evgeniy) Minkovskiy (Minkowski, Eugene) (1885-1972) _ vydayushiysya francuzskiy psihiatr polskogo proishozhdeniya.
V marte 1915 goda Minkovskiy priehal v Parizh, vstupil vo francuzskuyu armiyu. Na voyne nachal pisat zametki pod obshim nazvaniem _Smert_ (_La mort_), kotorye pozzhe v pererabotannom vide voshli v knigu _Prozhivaemoe vremya_ (_Le Temps vecu_, 1933).
Вслед за Бергсоном он развивает идею о том, что психопатологические феномены можно понять, исходя, с одной стороны, из феномена времени, поскольку «проживаемое время» есть, по сути, синоним самой жизни, «становления» в бергсоновском смысле, а с другой — из сопоставления нормального и патологического. Опираясь на идеи Бергсона и Гуссерля, он разработал своеобразный вариант философской антропологии, в основе которой лежит понятие проживаемого времени, и видел задачу человека в том, чтобы научиться спонтанно и свободно жить во времени. Минковский стремится определить природу различия между психикой больного и здорового человека. Исследование расстройства психики осуществляется психиатром путем «интуитивной симпатии», т.е. проникновения в сознание человеческой личности, что позволяет понять больного и правильно вести лечение. Наряду с таким интуитивным знанием необходим, по Минковскому, и феноменологический анализ самой структуры синдрома и бредовых идей, пространственно-временных отношений, в которых существует человеческое «я».

Название: Проживаемое время. Феноменологические и психопатологические исследования
Автор: Минковский Э.
Издательство: М.: ИД Городец
Год: 2018
Страниц: 497
Формат: PDF
Размер: 11,21 МБ
ISBN: 978-5-906815-27-9
Качество: отличное
Язык: русский

Скачать Проживаемое время. Феноменологические и психопатологические исследования


Poproshajka



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.