только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Фото видео монтаж » Статьи » Установка и запуск 1С: Предприятие

Установка и запуск 1С: Предприятие

Установка и запуск 1С: Предприятие

Возможны два режима работы с информационной базой: файловый и клиент-серверный. Пока мы поговорим только о файловом режиме работы, так как это то, с чем обычно сталкиваются новички. Программы 1С: https://dimonvideo.ru/usernews/181396

Файловый режим работы предназначен только для небольшого количества пользователей (обычно до 5-10 человек). В этом случае вся информационная база, конфигурация, список и пользовательские настройки находятся в одном файле (1cv8.1CD) в локальной сети.

Итак, перейдем к концепциям. Платформа - это, по сути, среда разработки приложений (конфигурации). Также обеспечивает работу приложений (выполнение программного кода). Но окружающая среда на очень высоком уровне. Платформа определяет набор базовых объектов со своими свойствами и методами - это константы, документы, справочники, регистры и многое другое.

Всего набора объектов достаточно для решения задач автоматизации бухгалтерского учета (и многих сопутствующих задач).

Для работы со многими конкретными объектами был создан специальный язык разработки, на котором написаны высокоуровневые программы - встроенный язык 1С: Предприятие 8. Кроме того, существуют всевозможные редакторы: диалоги, таблицы, HTML-документы.

Таким образом, из набора объектов, доступных в платформе, можно создавать конкретные приложения (часто используется термин - конфигурации). Очень важно, чтобы конфигурация была редактируемым решением.

То есть в самой конфигурации программист может что-то добавить из имеющегося в его распоряжении набора объектов или изменить что-то в уже существующих объектах конфигурации.

Однако следует учитывать, что этот механизм довольно опасен, особенно в руках новичков, не знающих всех возможностей той или иной конфигурации. Были случаи, что вместо глобального переписывания программного кода достаточно было поставить 1-2 галочки в настройках системы в пользовательском режиме.

Следует отметить, что с помощью одной платформы можно не только создать несколько конфигураций, но и обеспечить работу множества информационных баз (баз данных).

Кажется, вы уже поняли разницу между платформой и конфигурацией. А чем конфигурация отличается от базовой?

Конфигурация похожа на шаблон. На основе этого шаблона вы можете создать столько баз данных, сколько захотите. Все эти базы данных будут иметь одинаковую структуру, но каждая из них может учитывать разные данные (например, для разных предприятий).

Для наглядности и простоты понимания платформу можно сравнить с записывающим устройством DVD. Это позволяет вам что-то записывать и воспроизводить. В этом случае конфигурацию можно сравнить с образом для записи на диск. Один образ может записать множество дисков, которые в данном примере можно сравнить с информационными базами.

Когда вы приходите к покупателю с новой коробкой (это часто делают стажеры в фирмах-франчайзи), которая содержит диски и документацию, вы должны иметь в виду, что диски обычно содержат устаревшую платформу и конфигурацию. Поэтому нужно как следует подготовиться к визиту.

Для этого установите на флешку последнюю версию дистрибутива «Технологическая платформа 1С: Предприятие для Windows» (внимание, некоторые путают его с дистрибутивом «Тонкий клиент 1С: Предприятие», который не везде подходит). На флешке также понадобится полный дистрибутив или дистрибутив обновления конфигурации, и еще кое-что, о чем пойдет речь чуть позже.

Дистрибутивы - это установочные файлы (наборы файлов), которые содержат программное обеспечение и позволяют правильно установить его на свой компьютер.

Что устанавливать раньше (платформу или конфигурацию) принципиального значения не имеет, но рабочую базу без платформы точно не создадите. Начнем с установки платформы. Кроме того, чтобы сразу было гарантированно определить каталог шаблонов, лучше сначала установить платформу (о каталоге шаблонов мы поговорим чуть позже в другой статье). Рассмотрим простейшие сценарии, когда установка выполняется полностью в ручном режиме.

Существуют разные дистрибутивы платформ для разных операционных систем. Наиболее полная линейка дистрибутивов различных платформ представлена для 32-битной (x86) версии Windows.

С помощью этих дистрибутивов можно установить толстый клиент (в котором можно выполнять настройку, программирование), возможна установка сервера приложений 1С, есть отдельный дистрибутив для тонкого клиента (отмечалось ранее).

Тонкий клиент предназначен только для пользовательского режима (все расчеты будут производиться на сервере, а отображение будет происходить на клиенте). Стоит отметить, что 32-битные приложения могут быть установлены на 64-битную версию Windows, они будут работать в режиме эмуляции.

Рассмотрим процесс установки платформы. Предположим, что у вашего клиента установлена операционная система Windows XP, Windows 7 или Windows 8. Тогда вы можете смело устанавливать подготовленный вами дистрибутив платформы.
Poproshajka



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.