только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Фото видео монтаж » Статьи » Все о металлоискателях и детекторах

Все о металлоискателях и детекторах

Все о металлоискателях и детекторах

Металлодетекторы/сенсоры — это электронные или электромеханические устройства, используемые для определения присутствия металла в самых разных ситуациях, от пакетов до людей. Металлодетекторы могут быть стационарными или переносными и основываться на ряде сенсорных технологий, среди которых популярны электромагнитные технологии. Ключевые характеристики включают в себя предполагаемое применение, максимальное расстояние срабатывания и выбор определенных функций, таких как портативные и стационарные системы. Металлодетекторы могут быть адаптированы для явного обнаружения металла в конкретных производственных операциях. https://masterdetect.ru/

Металлодетекторы в производстве расходных материалов являются такой же частью процесса контроля качества, как и чеквейеры. Металл может попасть в пищевые продукты из-за отказа технологического оборудования, например режущих ножей. Обнаружение этого металла до того, как он попадет к потребителю, является задачей пищевой и фармацевтической промышленности .металлоискатели. Детекторы относятся к одному из трех типов: горизонтальный конвейер, трубка или самотек. Горизонтальные конвейеры обычно представляют собой туннель, по которому конвейер перемещает сухие, сыпучие продукты, мясо и т. д. Трубчатые типы используются вокруг труб, по которым перемещаются жидкости или суспензии (говяжий фарш), или, для сухих продуктов, вокруг пневматических конвейеров. Типы гравитационного сброса популярны для сухих, сыпучих товаров, поскольку они могут быть размещены непосредственно перед точкой упаковки на вертикальной машине для формовки-наполнения-укупорки, например, и плохой продукт может быть выброшен непосредственно перед тем, как он попадет в упаковку. Это частый подход, когда продукты упакованы в металлизированную пленку, так как металлическая упаковка может сбивать детекторы. Некоторые системы настроены так, чтобы просто останавливаться при обнаружении металла в продукте, в то время как другие используют автоматические схемы отбраковки для удаления испорченного материала с линии.

Детекторная технология включает два основных типа. Системы с одной катушкой основаны на формировании вихревых токов в металле, когда он проходит через магнитное поле. Индуцированный катушкой кажущийся импеданс этой катушки изменяется, когда вторичное магнитное поле, создаваемое вихревыми токами, противостоит полю индукции.

Сбалансированные змеевиковые системы учитывают «эффекты продукта», такие как влажность или низкая проводимость, и снижают вероятность брака с хорошим продуктом. Ручная или автоматическая компенсация влияния продукта позволяет настроить детектор так, чтобы он отфильтровывал ложные тревоги. Некоторые производители используют несколько одновременных частот в своих системах для подавления любых сигналов, исходящих от активного продукта. Они особенно эффективны, если продукт горячий, влажный, охлажденный или охлаждающий.

Системы калибруются с использованием мишеней, часто металлических сфер, которые из-за их изогнутых поверхностей обеспечивают наименьшую реакцию на вихревые токи в магнитном поле. Поскольку металл может не проходить через систему с той же скоростью, что и материал, из-за разной плотности, некоторые производители предлагают положительное регулирование скорости, которое отслеживает скорость металла, обеспечивая точную отбраковку металла и сводя к минимуму выброс активного продукта.

Доступны машинные системы, которые выдерживают строгие режимы промывки/дезинфекции многих операций пищевой промышленности. Некоторые системы объединяют обнаружение металла и контрольное взвешивание в одной машине.

Защита производства/процесса
Неожиданный металл в сырье может привести к повреждению технологического оборудования и травмам, если он останется незамеченным. Практика «прокалывания деревьев», например, которая когда-то была способом протеста против лесозаготовок, привела к использованию металлодетекторов на лесопилках как способ избежать повреждения циркулярной пилы забитыми гвоздями и возможности травм оператора. Металлические осколки могут невинно проникнуть во многие виды сырья. Гранулы для литья под давлением могут быть загрязнены металлом, например, во время измельчения. Это может привести к повреждению оборудования в процессе литья под давлением, если металл попадет внутрь и забьет крошечные проходы в литьевом оборудовании. Существует много таких производственных сценариев, в которых применяется обнаружение металла.

Так называемые детекторы бродячих металлов используются в угольной, минеральной и обрабатывающей промышленности для обнаружения металла, перемещающегося в потоке транспортируемой продукции. Подобные системы используются во многих операциях по переработке. Специализированные системы используются дорожными бригадами для обнаружения крышек люков, железнодорожных рельсов и т. д., скрытых под поверхностью дороги.

Металлодетекторы наиболее чувствительны к черным металлам, но они обнаруживают свинец, алюминий, нержавеющую сталь, бронзу, олово и т. д. Иногда перед металлоискателем помещают магнитные сепараторы, чтобы вытащить любой черный металл перед любым электрическим обнаружением металла. Чувствительность металлоискателя описывает наименьшую металлическую сферу, которую он может обнаружить. Очень чувствительный детектор мог бы обнаружить железный шарик диаметром около полумиллиметра в центре его апертуры. Как упоминалось выше, сферические предметы представляют собой наихудший случай для создания вихревых токов, поэтому в реальных приложениях детектор может обнаруживать плоскую стружку и тому подобное при меньших размерах. Ориентация материала при прохождении через детектор также играет роль:

Производители металлодетекторов могут предоставить рекомендации по применению технологии в различных производственных условиях.

Безопасность
В аэропортах, школах и магазинах используются проходные и ручные металлодетекторы для обеспечения безопасности и предотвращения краж . Применяя в основном ту же технологию, что и металлодетекторы продуктов питания/наркотиков, проходные детекторы часто имеют несколько зон обнаружения, чтобы обеспечить быстрое обнаружение опасных материалов. Эти машины посылают высокочастотные магнитные импульсы — в 100 Гц. диапазон — которые при прерывании металлом в зоне сканирования искажают принятые сигналы приемной катушки, извещая о тревоге. Металлоискатели используются для поиска мин и, конечно же, для поиска кладов. Здесь также используется спиральная технология. Некоторые производители выпускают металлодетекторы для всех различных применений, обсуждаемых в этой статье.
Poproshajka



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.