только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Фото видео монтаж » Статья » Харьковский национальный университет

Харьковский национальный университет

Харьковский национальный университет

Восточной Европы. Основан в ноябре 1804 г. по инициативе выдающегося просветителя В. Н. Каразина и в соответствии с уставом царя Александра I.

Церемония открытия состоялась 29 января 1805 года. Университет внес важный вклад в украинское национальное возрождение XIX-XX веков. Это дало мощный импульс становлению Харькова как крупного научного и культурного центра и академического центра Украины. Сегодня университет по праву входит в число лучших классических университетов Украины и известен во многих странах. https://nure.ua

История Харьковского национального университета - неотъемлемая часть интеллектуальной, культурной и духовной истории Украины. С Харьковским университетом связаны имена многих всемирно известных исследователей, ученых и педагогов, среди них П. Гулак-Артемовский, О. Ляпунов, М. Костомаров, М. Барабашов, М. Бекетов, Д. Бахали, А. Краснов, М. Остроградский, В. Стеклов, О. Потебня, О. Погорелов и многие другие.

Харьковский университет - единственный университет в Украине, который подготовил и нанял трех лауреатов Нобелевской премии: биолога И. Мечникова, экономиста С. Кузнеца и физика Л. Ландау.

В разное время звания Почетных членов и докторов Харьковского университета были присвоены выдающиеся ученые и общественные деятели многих стран, в том числе И. В. Гете и А. Гумбольдт, И. Франко и Л. Толстой, П. Семенов-Тяншанский и другие.

Звание Почетного доктора Харьковского университета присвоено первому Президенту Украины Михаилу Грушевскому.

Харьковский университет связан с первыми украинскими газетами и журналами, первыми научными обществами.

С момента основания университет выпустил более 130 000 студентов. Имена выпускников университета увековечены в географических названиях, названиях космических объектов, растений и минералов, законах и формулах. Почти 60 выпускников университета стали академиками и членами-корреспондентами Национальной академии наук Украины (УНАС).

Благодаря деятельности университета Харьков превратился в крупный промышленный, научный и культурный центр. Многие улицы Харькова названы именами профессоров, исследователей и выпускников университета.

Университет положил начало всей системе высшего образования Харьковской области. Его потомками являются Национальная юридическая академия, Национальная фармацевтическая академия, Харьковский медицинский университет, Харьковский педагогический университет, Харьковская ветеринарная академия, Харьковская академия культуры, Харьковский экономический университет и другие высшие учебные заведения.

История

17 января (29 января по григорианскому календарю) 1805 г. - вступил в силу Указ об открытии Императорского университета в Харькове. Это был второй университет на юге Российской империи. Он был основан по инициативе местной общины во главе с Василием Каразиным, идею которого поддержала знать и местные власти. Граф Северин Потоцкий был назначен первым научным руководителем университета, первым ректором стал филолог Иван Рыжский. 1820—1850 гг .: какое-то время Харьковский университет был автономным с избранием ректора, однако в этот период вся его деятельность строго контролировалась (ректоры назначались министром образования), научные публикации и академическая процесс были подвергнуты цензуре. 1863 г .: согласно новому статуту, университет стал частично автономным. В XIX - начале XX века в Харьковском университете было 4 школы: физико-математический, историко-филологический, медицинский, юридический. 1839: Ветеринарная школа, которая позже (1851) стала независимым институтом, была основана в университете. В это время в структуру университета также входили лаборатории, клиники, астрономическая обсерватория, ботанический сад и библиотека. В 1811 г. было основано Филотехническое общество, во второй половине XIX века были созданы Харьковское математическое общество, Харьковское историко-филологическое общество, Общество естествоиспытателей, общества физики, химии, права и др. Примерно в это же время в университете появляются первые периодические издания на Слобожанщине: «Харьковский еженедельник» (1812 г.), «Украинский вестник» (1816–1819 гг.), «Украинский журнал» (1824–1825 гг.) И др. Большое влияние на школьную жизнь на Слобожанщине в первый период своего существования (1805 г.) оказал университет. —1835 г.). Вуз издает «Ученые записки» с 1874 года.

Университет сегодня

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина с более чем 200-летней историей является ведущим научно-образовательным учреждением Украины.

В рейтинге «Топ-200 Украина», проведенном кафедрой ЮНЕСКО за 2009 год, Харьковский университет занимает третье место среди всех ВУЗов Украины. Согласно Scopus, крупнейшей в мире базе рефератов и цитирований, университет занимает третье место среди украинских научно-исследовательских и образовательных учреждений по количеству статей, опубликованных в ведущих международных научных изданиях.

Сегодня в университете 20 школ и 125 кафедр, на которых осуществляется подготовка специалистов по 61 специальности. В состав Университета также входят 3 научно-исследовательских института (астрономии, биологии и химии), Центральная научная библиотека с более чем 3,5 миллионами книг в фондах, Ботанический сад, Музей истории университета, Музей естественной истории, Музей археологии и этнографии. Все университетские школы, Центр подготовки иностранных студентов и Центр предварительной подготовки обеспечивают обучение 15 000 студентов и 500 аспирантов. В университете работают 308 докторов и докторов наук, профессора и около 800 кандидатов наук, доцентов, в том числе 15 академиков и членов-корреспондентов Национальной академии наук Украины и отраслевых академий.

Университет известен своими 24 признанными во всем мире научными школами и имеет самый большой потенциал и базу для подготовки высококвалифицированных кадров на Левобережной Украине. В университете действует более 20 экспертных и старших экспертных экзаменационных комиссий, на которых ежегодно защищается 10-15 докторских и около 60 кандидатских диссертаций. Ежегодно ученые университета издают более 60 учебников и 300 учебных пособий, около 60 монографий и более 80 выпусков Вестника университета и других журналов, около 2500 научных статей и рефератов, в том числе более 400 статей в ведущих международных научных журналах. Ежегодно университет проводит более 150 международных и республиканских конференций по исследованиям и методам преподавания.

Университет также способствует разностороннему, тесному и плодотворному сотрудничеству с НИИ НАН и отраслевыми академиями Украины, продолжает налаживать и укреплять контакты с отраслевыми НИИ и предприятиями. В рамках научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Украины создано 17 филиалов кафедр университета. В сотрудничестве с Национальной академией наук Украины в университете открыта Физико-энергетическая школа.

Университет имеет широкое международное признание как один из инициаторов подписания Magna Charta Universitatum (Болонья, 1998 г.), соучредитель Евразийской ассоциации университетов, активный участник Международной ассоциации университетов и Европейской ассоциации университетов, учебный центр. для около 1500 иностранных студентов, аспирантов и докторантов из 50 стран мира, а также партнер в области исследований и образовательного сотрудничества с более чем 100 университетами и другими организациями по всему миру.
Poproshajka



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.