только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Фото видео монтаж » Статья » Найти поставщика для бизнеса

Найти поставщика для бизнеса

Найти поставщика для бизнеса

Какую бы сферу деятельности вы не заняли, вам всегда понадобится поставщик. Что такое, кто такой поставщик-это человек или организация поставляющая товары, материалы или услуги, физическое или юридическое лицо осуществляющее свою деятельность в соответствии с условиями договора. Любая ниша бизнеса нуждается в различных поставках, важной проблемой управления закупками является выбор поставщика. Найти поставщика

Что стоит учесть при выборе поставщика.

1. Первое на что стоит обратить внимание при выборе поставщика, срок работы на рынке предоставляемых товаров и услуг. Есть ли наличие судебных споров, возникших по невыполнению обязательств указанных в договоре. Хорошая репутация на рынке товаров и услуг. Величина фирмы поставщика.

2. Проштудируйте рынок, обратите внимание на стоимость и качество. Попросите предоставить прейскурант и уровень торговых наценок, в нескольких компаниях. Так проще сравнить. Проверьте отзывы физических и юридических лиц касаемо качества товара и предоставляемых услуг.

3. Обратите внимание на систему скидок, предоставляемых компаниями поставщиками. Широкий ассортимент продукции, предлагаемые торговые марки. Уровень минимальной закупки, сроки и простоту процедуры заказа. Участвует ли компания в продвижении новых товаров и рекламных акциях.

4. Предоставляет ли компания поставщик дополнительное оборудование и рекламную продукцию для распродаж.

5. Наличие квалифицированных торговых агентов, их текучесть и возможные консультации. Быстрота рассмотрений претензий.

6. Поставщиков из других стран следует выбирать только при отсутствии аналогов товаров на местном рынке. Стоит учесть и то, что проверка зарубежных поставщиков дело более длительное и затратное. Еще стоит учесть риски изменения законодательства.

7. Проверить наличие документов на продукцию, соответствуют ли предлагаемые поставщиком товары всем требованиям, санитарным нормам, нормам безопасности. Обязательно наличие сертификатов, разрешений, свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии.

8. Финансовое положение и кредитоспособность поставщика.

9. Удаленность компании поставщика от компании потребителя.(если поставщик находится далеко, могут возникнуть дополнительные затраты на транспортировку)

Важно!

Никогда не верьте на слово, при заключении договоров требуйте все оригиналы документов. Внимательно проверяйте все пункты договора. Если вас что либо не устраивает или настораживает, возьмите образец и проконсультируйтесь с юристом.

Какие условия обязательно нужно прописать в договоре с поставщиком товаров и услуг.

Что должен содержать договор:

10. Полное наименование сторон-участников договора.

11. Наименование товаров, услуг, которые исполнитель обязан предоставить заказчику.

12. Сроки и периодичность поставок.

13. Количество товара за 1 поставку.

14. Гарантийный срок товара, услуги.

15. Возможности возврата, обмена(при необходимости)

16. Сроки, сумма, способы оплаты(наличный, безналичный расчет).

В договор при необходимости вписывают устные договоренности. Или же заключить дополнительное соглашение, уже после заключения договора. При необходимости можно внести случаи досрочного расторжения, сроки, порядок расторжения или пролонгация(продление).

Договор заключается в двух экземплярах, один остается у заказчика(получателя), другой экземпляр у исполнителя(поставщика).

Важно!

Подкрепляйте все устные договоренности, соответствующими письменными документами. Так вы сможете максимально обезопасить себя и свой бизнес.
Poproshajka



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.